Les oscars du sport 2013

Début juillet, dans le cellier de Cangé, les responsables de section, les entraîneurs, les parents et les amis étaient venus nombreux pour féliciter les athlètes saint-avertinois.
Pour  terminer  l'année sportive du SAS (Saint-Avertin Sports), la municipalité a tenu à récompenser les sportifs qui ont fait honneur à la Ville  durant toute la saison 2012-2013.
Une équipe, une section ou un sportif individuel ont reçu leur trophée, remis par le maire, l'adjoint aux sports Alain Guillemin et le président du SAS Régis Baton. 

Voir le diaporama des résultats saison 2012–2013

 

Résultats saison 2012–2013 :

Badminton :
- Louise Prouteau, participation au championnat de France junior
- Julie Bignon, championne départementale en double mixte et vice championne en simple dame minime
- Maud Canaux et Yèmi Salami, vice-champions départementaux en mixte benjamin et champion départemental benjamin (Yèmi Salami)

Basket :
- Equipe championne départemental benjamins
- Evan Gauthier, Jules Ratcliffe et Pauline Migeon, finalistes régionnaux catégories poussins et minipoussins

Bicross :
- Maxime Delforge et Antoine Vion, respectivement vainqueurs de la coupe régionale catégories cadet et élite

Football :
- Equipe championne départementale en U13 (benjamins)

Gym-agrès :
- L’équipe de niveau 4 (14 ans), après avoir été sélectionnée deux années de suite pour les finales nationales, termine cette année 5e aux demi-finales nationales. Cette équipe est composée de 5 jeunes filles : Alison Baupuis, Gabrièle Chatenet, Louise Julien-Lafferrière, Valentine Lapacherie, Solen Rivoal

Handball :
- Equipe championne régionale catégorie - de 18 ans : une 1ère pour la section

Judo :
- Elise Gondange et Lucie Bibauld  2es régionnales
- Julien Morel qualifié pour les championnats de France de 1ère division

Nage avec palme :
- Paul Bouquet, monté sur 4 podiums à l’occasion des championnats de France

Tennis de table :
- 3 podiums lors des championnats de France handisports, une médaille d’argent pour Marie-Christine Fillou, et une médaille de bronze pout Julien Bochereau
- Lucile Tall, championne régionale dans la catégorie benjamines
- L'équipe benjamin garçon, championne départementale, vice-championne régionale et 10e aux championnats de France

Triathlon :
- Lola Bachet 3e régionale  en catégorie minimes
- Thibaud Tessier 3e régional  en catégorie cadets
- Marine Echevin 1ère régionale  en catégorie cadettes et 11e aux championnats de France

Tennis :
- Laura Prenant et Ta Piednoir, finalistes régionale par équipe

Tir à l’arc :
- Marie Chevreau championne de France de tir en salle catégorie juniors

Volley :
- L’équipe 7e de la coupe de France catégorie benjamines